Процесс по делу бывшего генерального директора ОАО «Завод Исеть» Малика Гайсина подходит к концу. В Ленинском районном суде Екатеринбурга завершились основные этапы разбирательства, в том числе судебное следствие и прения сторон. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
«Ленинский районный суд г.Екатеринбурга завершил судебное следствие и прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ОАО «Завод Исеть» Малика Гайсина. Ему инкриминируют три эпизода растраты в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ)», – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что Малика Гайсина обвиняют в том, что на протяжении нескольких лет он выводил деньги предприятия через подконтрольные фирмы. Для этого он использовались фиктивные договоры займа. Общий ущерб от действий экс‑гендиректора превысил 385 миллионов рублей.
«Тем самым, причинив имущественный ущербы как ОАО «Завод Исеть» так и Российской Федерации (предприятием владеет АО «РТ Проектные технологии», единственным учредителем которого и владельцем акций является ГК Ростех)», – подчеркнули в ведомстве.
В ходе прений государственный обвинитель потребовал назначить Гайсину наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, прокурор предложил наложить на подсудимого штраф в размере 2 миллиардов рублей и после освобождения ограничить его свободу на 2 года. Защита, в свою очередь, настаивает на невиновности Гайсина и просит суд оправдать его. Адвокаты считают, что в действиях их подзащитного нет состава преступления.
После того как стороны изложили свои позиции, и подсудимый произнёс последнее слово, суд удалился для вынесения решения. Приговор по делу Малика Гайсина будет оглашён 16 апреля в 16:00.