Обвиняемому в СИЗО-1 Екатеринбурга принесли наркотики в джеме – Реальный Екатеринбург
17.04.2026
98

Обвиняемому в СИЗО-1 Екатеринбурга принесли наркотики в джеме

Свердловское управление ФСИН раскрыло детали курьёзной посылки. 10 апреля в екатеринбургском следственном изоляторе №1 вскрыли передачу, адресованную обвиняемому по тяжёлой «наркотической» статье. Внутри продуктового набора, помимо обычной снеди, ждали два контейнера с джемом, их содержимое заставило оперативников присмотреться внимательнее.

Обвиняемому в СИЗО-1 Екатеринбурга принесли наркотики в джеме
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Сотрудники учреждения действовали по наводке. Имелась информация, что вместе с едой фигуранту попытаются переправить запрещёнку. При детальном досмотре двух банок со сладкой массой обнаружились посторонние вкрапления. Всего изъяли:

  • 9 свёртков с порошком белого цвета;
  • 11 свёртков с веществом серо-зелёного оттенка.

Экспертиза ставит точку

Сомнений не осталось. Криминалистическое исследование идентифицировало порошок как мефедрон. Суммарная масса наркотика — 4,66 грамма. Для синтетического вещества это значительный объём, который мог бы разойтись по камерам.

Кому предназначался «джемовый клад»? Получатель — гражданин А., ожидающий суда по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК РФ. Ему вменяют покушение на незаконный оборот наркотических веществ. Попытка организовать канал доставки прямо в изолятор явно не улучшит его положение на предстоящих заседаниях.

Материалы по факту обнаружения свёртков уже переданы в полицию. Решается вопрос о возбуждении ещё одного уголовного дела — на сей раз против отправителя посылки, который надеялся, что джем надёжно скроет запах и контуры упаковок. Бдительность сотрудников ГУФСИН эти планы перечеркнула.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии