Майор Ярослав Кузвесов покинул кресло начальника четвертого отдела по расследованию преступлений прошлых лет. Этот кабинет он занимал, будучи одной из самых заметных фигур в свердловском управлении Следственного комитета.
Тринадцатого апреля офицер приступил к обязанностям рядового следователя территориального подразделения в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Информацию подтвердил источник Е1.RU.

Формально — добровольное понижение. Кузвесов написал рапорт сам. Мотивы решения не раскрываются ни самим майором, ни официальными представителями ведомства. В пресс-службе регионального СУ СКР от каких-либо пояснений по данному поводу уклонились.
Реакция коллег варьируется от недоумения до шока. Собеседник редакции охарактеризовал Кузвесова как одного из самых результативных специалистов в городе. За время его руководства подразделение ликвидировало целый пласт застарелых уголовных дел, годами пылившихся в архивах с грифом «нераскрыто».
Дела, поднятые из архивной пыли
Карьерная траектория офицера до вчерашнего дня выглядела безупречной и стремительной. В структуру регионального СК Ярослав Кузвесов пришел в 2015-м — начинал следователем в Ленинском районе.
Три года спустя перешел в категорию «по особо важным делам». В 2022 году офицера перевели в отдел криминалистики, где собирают самых въедливых и опытных сотрудников. Уже через год свердловский главк назвал Кузвесова лучшим следователем-криминалистом области.
Пресс-служба тогда отмечала: для него победа в профконкурсе — дело привычное, подобный успех сопутствовал ему еще во времена работы на «земле».
Именно в отделе криминалистики майор получил доступ к материалам, которые считались глухими. В 2023 году он реанимировал эпизоды деятельности тагильской группировки «Герат-Урал».
Собранные доказательства позволили суду вынести приговор киллерам Игорю Лобанову и Андрею Рогожкину. Главарь ячейки Андрей Селезнев, известный под кличкой Селя, к тому моменту предпочел подписать контракт с Министерством обороны и покинул регион.
С назначением Кузвесова на пост руководителя отдела по расследованию преступлений прошлых лет цепочка резонансных раскрытий лишь удлинилась.
- Банда экс-милиционеров. В Екатеринбурге задержали бывших сотрудников РУВД во главе с Владиславом Соболем, который некогда возглавлял подразделение по борьбе с наркотиками Кировского района. Фигурантам вменили расправы над одиннадцатью жертвами в начале нулевых. В списке потерпевших значились предприниматели, наркодилеры и бездомные. Суд отправил Соболя и его подельников за решетку.
- Разборки диаспоры. Летом 2025 года точку поставили в уголовном деле об убийствах и покушениях на выходцев из Азербайджана. Обвинительные приговоры выслушали экс-лидер общины Шахин Шыхлински и братья Сафаровы.
- ОПГ «Фортуна» и «Центр». Подчиненные Кузвесова довели до суда пятерых членов тагильской группировки «Фортуна» и запустили механизм преследования в отношении участников некогда могущественного екатеринбургского формирования «Центр».
Отчего человек, на счету которого разгром целого пула организованных сообществ из девяностых и нулевых, меняет руководящую должность на папку рядового следователя — пока главная кадровая загадка весны для правоохранительных кругов Свердловской области.