Водители только что вышедшего на линию троллейбуса-«гармошки» модели «Горожанин» бьют тревогу. Подъехать к остановке и нормально высадить людей мешают припаркованные машины. Больше всего проблем создают таксисты.

На «Ботанической» творится хаос
На остановке у станции метро «Ботаническая» развернулась настоящая борьба за место. Водители легковушек почему-то решили, что посадочная платформа — это отличный карман для стоянки. Включают «аварийку» и стоят часами.
«”Бомбилы” оккупировали половину платформы. Они громко зазывают пассажиров, а длинной “гармошке” просто негде развернуться, чтобы высадить людей», — жалуются пассажиры изданию ЕАН.
В итоге новая техника простаивает в нескольких метрах от бордюра, а людям приходится обходить машины по проезжей части.
Справка: что за зверь «Горожанин»
Напомним: с середины апреля в Екатеринбурге проходит обкатка новой модели Уфимского завода УТТЗ под названием «УТТЗ 6243». Это тот самый «Горожанин» с сочленённым салоном («гармошкой»), который должен возить много пассажиров за раз.
До приезда в столицу Урала троллейбус сначала гоняли по «прописке» — в Уфе. Это было ещё в конце февраля.
Что дальше? Ждём решения мэрии
В мэрии не скрывают: главный плюс этой модели — огромная вместимость. Городу такие нужны. Но закупят партию или нет, решат только после того, как закончится тестовый период. Пока же водители «Горожан» надеются, что помимо обкатки троллейбуса, наведут порядок и с парковкой на остановках.